Subasta 1046, Lote # 33 BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Boceto para Matrimonio Arnolfini Firmado Temple sobre triplay Inició sus estudios profesionales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas a los 20 años. Más tarde ingresó a la Academia de San Carlos, donde fue discípulo de Francisco Capdevilla, Nicolás Moreno y Antonio Rodríguez Luna. Se inició como pintor abstracto y posteriormente decidió hacer una interpretación "posmoderna del barroco", lo que le ganó la admiración y respeto de otros artistas. El conocimiento del arte barroco lo adquirió por la cercanía que tuvo con la colección de obras coloniales del Museo Nacional del Virreinato en Tepotzotlán, Estado de México, donde en 1970 formó parte del equipo de museografía. Después de visitar la National Gallery of Art de Washington, D.C. y encontrarse con la obra del holandés Johannes Vermeer, decidió regresar a las enseñanzas técnicas de la Academia de San Carlos y en 1985 realizó una serie de 20 obras inspiradas en "El matrimonio Arnolfini" del holandés Jan van Eyck. Estas variaciones establecieron un diálogo entre las muestras de opulencia de las pinturas flamencas y un momento contemporáneo; la crueldad y la violencia ligada al placer humano. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 60 x 50 cm Estimado $80,000-120,000